ХАРЧИСТОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
ВОСПИТАТЕЛЬ

Жизненное кредо "Чтобы озарить светом других, нужно носить солнце в себе"

Образование - среднее профессиональное
Стаж педагогической работы - 10 лет
Квалификация – без категории

Профессиональная деятельность

Основное направление в работе

Реализуемые задачи:

В 2015-2016г.г. моя профессиональная деятельность была направлена на развитие творческих способностей детей посредствами использования нетрадиционных техник изобразительного искусства - рисование песком. С данным видом искусства я познакомилась, посмотрев видеосюжет по телевизору, где выступала девушка с песочным шоу.Зрелище завараживающее. Позже я узнала ее имя - Ксения Симонова. В Интернете отыскала множество сюжетов песочной анимации, познакомилась с историей "Искусства песка", с базовыми техническими элементами песочного рисунка.Мною была разработана Дополнительная общеобразовательная развивающая программа.художественной направленности "Песочная сказка".
Создание рисунков на песке помогает детям концентрировать внимание и память,развивает тактильную чувствительность и моторику пальцев, мышление и внимание, воображение и фантазию, а также умение адаптироваться в меняющихся условиях, исследовательский интерес, познавательную активность - все это способствует гармоничному развитию личности ребенка.

Данную технику можно использовать и в ходе непосредственно образовательной деятельности:

• на математике можно предложить детям нарисовать цифры, геометрические фигуры и даже решать примеры на песке - это гораздо интересней, чем на бумаге;
  • при подготовке к обучению грамоте можно «писать» на песке, детям не страшно ошибиться,это не бумага, на песке легко можно исправить ошибки;
  • во время занятий речевым развитием можно предложить детям нарисовать небольшой сюжет и сочинить рассказ или сказку.

В 2016-2017г.г. начала работать по теме "Технологии ЭБРУ". Опыт работы по данной теме был представлен на городском методическом объединении старших воспитателей города Котовска

В 2017 - 2018г.г. приступила к реализации проекта "Развитие творческих способностей детей посредством компьютерной графики"

Презентация "Нетрадиционная техника рисования на воде "ЭБРУ"
Презентация "Творческое портфолио группы детей раннего возраста "Солнышко"
Конспект интегрированной непосредственной деятельности «Земля – наш общий дом»

Комплексное занятие по ФЭМП в первой младшей группе

Конспект праздника в младшей группе «День рождения с клоуном Смешулькиным»

В помощь родителям:

Анкета для родителей "Игрушка Вашего ребенка"

Анкета «Здравствуй, детский сад!» (адаптация ребенка в ДОУ)
Консультация для родителей "Как правильно разговаривать с ребенком"
Консультация для родителей "Развитие творческих способностей в семье"
Рекомендации для родителей «Как развивать творческие способности ребенка?»
Фото-видео-материалы
Видеосюжет "Песочные фантазии"
На фотовыставке детских работ "Песочная сказка"

Мои увлечения