КУЛИКОВА ЗОЯ МИХАЙЛОВНА,
ВОСПИТАТЕЛЬ

Педагогическое кредо

«Любить детей и выполнять свою работу сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня…» (Конфуций)

Образование - высшее. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный педагогический институт» (2000г.)
Стаж педагогической работы - с
17. 12. 2019г.

Квалификационная категория: - (соответствие занимаемой должности)

Курсы:

1.«Организация и содержание образовательной деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» ТОГОАУ ДПО «ИПКРО» г. Тамбов, 23.06.2020 г.
2. Всероссийский семинар-практикум Детская универсальная  «STEM-образование в формировании эстетически развитой личности», 02.2020 г.
3. Вебинар «Игровые технологии и  их преимущества в образовательном процессе», 15.04.2020 г.
4. «Оказание первой помощи» г. Екатеринбург, 04.12.2020г.
5. «Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований к образовательным организациям согласно СП 2.4.3648-20» ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 29.04.2021 г.
6. «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 29.04.2021 г.
7.«Основы обеспечения информационной безопасности детей» ООО «Центр инновационного образования и воспитания», 18.11.2021 г.
8.«Организация инклюзивного образования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования для детей с ОВЗ» г. Екатеринбург, 19.11.2021г.
9. Курс вебинаров «Воспитатели России» по вопросам развития, воспитания и оздоровления дошкольников г. Москва, 2021г

Достижения

Является активным участником Всероссийских, областных и городских конкурсов и викторин.

Посмотреть дипломы и сертификаты педагога

Профессиональная деятельность

Основное направление в работе - познавательное развитие детей дошкольного возраста.

Реализуемые задачи:
- развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию;
- развивать воображение и творческую активность;
- формировать багаж знаний об окружающем мире;
- формировать аналитические способности  детей;
- формировать умения устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми, работать в группе, коллективе;
- воспитывать личность ребенка в совместной деятельности;
С 2020 по 2021 г работала над темой «Личностно- ориентированная модель воспитания современных детей в соответствии с ФГОС ДО». Личностно- ориентированный подход исходит из того, что каждая личность уникальна, и главной задачей воспитательной работы является формирование ее индивидуальности, создание условий для развития ее творческого потенциала.
С 2021 г рассматривает тему: «Тимбилдинг как технология работы с детским коллективом в образовательном процессе ДОУ»  Упражнения и игры  на командообразование позволяют в игровой форме обучить детей навыкам работы в команде, лидерству, общению, принятию решений и разрешению различных задач. Чтобы достичь успеха в командообразующих играх детям приходится учиться взаимодействовать друг с другом, внимательно слушать других, самим изъясняться четко и понятно, мыслить творчески и нестандартно.

С 2019 по 2022 год является руководителем кружка физкультурно-оздоровительной направленности "Ритмическая мозаика"

Аннотация к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе спортивной направленности "Ритмическая мозаика" для детей от 4 до 5 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа спортивной направленности "Ритмическая мозаика" для детей от 4 до 5 лет

Аннотация к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе спортивной направленности "Ритмическая мозаика" для детей от 5 до 6 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа спортивной направленности "Ритмическая мозаика" для детей от 5 до 6 лет

Конспект НОД (мир природы) на тему "Зимующие птицы" в группе общеразвивающей направленности детей от 5 до 6 лет

Конспект НОД (развитие речи) на тему "Как сорока клеста судила" в группе общеразвивающей направленности детей от 5 до 6 лет

Дидактические игры по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста

Дидактические и подвижные игры по пожарной безопасности

Дидактические игры по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста
Картотека "Утренний и вечерний круг"

Картотека игр с водой для детей старшего дошкольного возраста

Картотека игр по ТИМБИЛДИНГУ
Картотека сюжетно-ролевых игр для детей старшего дошкольного возраста
Картотека игр по ЛЕГО-конструированию для детей старшего дошкольного возраста
Картотека "Азбука полезного питания"

Картотека игр по тимбилдингу для воспитанников ДОУ

Картотека гимнастики пробуждения для детей старшего доошкольного возраста
Картотека бесед для детей старшего дошкольного возраста
Работа с родителями

Рекомендации для родителей "Опасность дорожно-транспортных происшествий в зимний период".
Консультация для родителей "Безопасная прогулка с ребенком зимой"
Памятка для родителей "Безопасность ребенка зимой"

Презентации
"Личностно-ориентированная модель воспитания современных детей в соответствии с ФГОС"