ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА

Природа - это уникальная книга.
Ее тираж - один экземпляр.
Только один!
И поэтому, читая ее,
Нужно беречь каждую страницу

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.
Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.
С наукой экологией дети познакомятся в школе, однако экологическое воспитание необходимо начинать еще в дошкольном возрасте. Кому-то может показаться это преждевременной мерой. Однако детские психологи отмечают возраст 5-6 лет как самый восприимчивый, открытый к познанию. В этот период формируется отношение ребенка к себе, к окружающему миру, выстраивается координата ценностей.
С каждым годом экологическая ситуация в мире ухудшается, и наша цель, цель современных родителей и педагогов – воспитать экологически образованных людей, которые будут относиться к природе как к другу, беречь ее, совершенствовать методы по ее спасению.

Наше дошкольное учреждение уже не первый год осуществляет работу по экологическому воспитанию дошкольников. Особенность нашей работы по данному направлению заключается в соединении двух компонентов: экологии и краеведения. Мы считаем, что ребенку с раннего возраста необходимо прививать любовь к родным местам, возможность видеть и познавать удивительную красоту родного Тамбовского края. Именно с любви к родной природе, родному краю, по нашему мнению формируется более широкое понятие – любовь к Родине большой, к нашей планете Земля, и важно вызвать желание изучать, любить и беречь свою малую родину под названием край Тамбовский.
Исходя из этого цель нашей работы: воспитание экологической культуры дошкольников посредством ознакомления с природой родного края.

Уголки природы в группах

Экологическая тропа
Экологические акции

"Чистый детский сад -чистый город"