ЛОГОПУНКТ

Любые недостатки речи ограничивают общение ребенка со сверстниками и отрицательно влияют на формирование его эмоционально-интеллектуальной сферы, могут привести к трудностям в овладении школьной      программой.

В МБДОУ функционирует логопедический пункт, в котором  ведется коррекционная работа по своевременному исправлению недостатков речевого развития детей. Работу с детьми ведет учитель-логопед первой квалификационной категории Смирнова Татьяна Васильевна.

Цель – создание условий для  формирования полноценной фонетической и лексико-грамматической системы языка, развития фонематического восприятия и навыков первоначального звукового анализа и синтеза  у детей с нарушениями речи (ФНР, ФФНР, ОНР и др. речевыми патологиями), зачисленных на логопедический пункт ДОУ.
В процессе коррекционно-развивающей деятельности   решаются следующие задачи:

•  раннее выявление и своевременное предупреждение речевых нарушений;
  • преодоление недостатков в речевом развитии;
  • воспитание артикуляционных навыков звукопроизношения и развитие слухового восприятия;
  • нормализация  звукопроизношения и слоговой структуры слова;
  • развитие навыков звукового анализа и синтеза;
  • развитие лексико-грамматических категорий и связной речи (монологической и диалогической речи).

.
Исходя из ФГОС ДО в Программе учитываются:

• индивидуальные потребности ребенка с нарушениями речи;
  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, когда сам ребенок становится субъектом образования;
  • возможности освоения ребенком с нарушением речи Програм­мы на разных этапах ее реализации;
  • специальные условия для получения образования детьми с  нарушениями речи, в том числе использование специальных методов, методических пособий и дидактических материалов, проведение подгрупповых и индивидуальных кор­рекционных занятий и осуществления квалифицированной коррекции нарушений их развития.

Коррекционно-развивающая психолого-педагогическая работа направлена на:

• преодоление нарушений развития различных категорий детей с  нарушениями речи, оказание им квалифицированной помощи в освоении Программы;
  • разностороннее развитие детей с ОВЗ с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.