МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. Основные критерии организации образовательной среды:
  • Безопасность;
  • Комфортность;
  • Соответствие возрастным возможностям;
  • Развивающая направленность,
  • Доступность для использования детьми;
  • Эстетичность оформления.

МБДОУ имеет: 6 групповых комнат и спален, совмещенный  музыкальный и физкультурный зал,  кабинет врачебного осмотра, изолятор, прачечную, кухню, кабинет заведующего, методический кабинет, кабинет специалистов.

Детский сад оснащен современной оргтехникой:

• 3 компьютера, имеющие выход в Интернет;
  • 3 ноутбука;
  • проектор, экран;
  • 1 принтер;
  • 2 МФУ
  • телевизор;
  • 2плазменные панели;
  • 2 музыкальных центра;
  • DVD –плеер.

В музыкально-спортивном зале установлены: шведская стенка, гимнастические скамейки, мягкие модули, детские тренажеры. Используется изготовленное в ДОУ нестандартное оборудование.

В методическом кабинете и во всех возрастных группах постоянно пополняется материал и оборудование для воспитательно-образовательного процесса наглядными пособиями, дидактическим материалом, развивающими играми, игрушками, методической и детской художественной литературой.

Сведения о состоянии учебно-методической базы ДОУ

% обеспеченности

1

Игрушки

2

Музыкальные инструменты

3

Предметы декоративно-прикладного искусства

4

Картины, репродукции

5

Наглядные пособия (коллекции, чучела, муляжи…)

80

6

Технические средства обучения

7

80

8

90

В каждой возрастной группе созданы «уголки», которые содержат в себе познавательный и развивающий материал в соответствии с возрастом детей: конструирование, общение, изобразительное творчество.

Материально-техническая база детского сада постоянно совершенствуется, изменяется и пополняется в соответствии с требованиями и нормами обеспечения содержания детей и организации образовательного пространства.

Большое участие в   обновлении и насыщении предметно-развивающей среды ДОУ принимают воспитатели и родители, которые подходят к процессу  творчески, с фантазией. Многие пособия, игровое оборудование, мебель сделаны своими руками.

Все возрастные группы, зал укомплектованы необходимым минимумом мягкого и жёсткого инвентаря, игрушками, техническими средствами и дидактическим материалом.

На территории ДОУ созданы:

1. групповые участки, оснащенные спортивным  и игровым оборудованием;
  2. экологическая тропа;
  3. уголок нетронутой природы;
  4. огород овощных культур и лекарственных трав,
  5. метеоцентр;
  6. цветники, клумбы;
  7. переоборудована  спортивная площадка, оснащенная беговой дорожкой, мини-футбольным полем, баскетбольной площадкой, прыжковой ямой, спортивными сооружениями для развития основных движений и обучению элементам спортивной игры.

В ноябре 2010г. создан сайт образовательного учреждения с целью оперативного и объективного информирования общественности о деятельности образовательного учреждения. В апреле 2017г., участвуя в городском конкурсе сайтов образовательных учреждений, сайт  ДОУ занял первое место.