СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", Уставом МБДОУ на принципах демократичности и открытости,  а также единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.
Управляющая система состоит из двух блоков:
I блок -    общественное управление:
Общее собрание коллектива – принимает новые редакции Устава Учреждения, заключает коллективные  договора, утверждает Правила  внутреннего трудового распорядка, вносит предложения в части материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса,  мероприятий по охране и укреплению здоровья детей и работников Учреждения.
Педагогический совет  - утверждает планы работы Учреждения, направления образовательной деятельности ДОУ, принимает образовательные программы, принимает решение об участии учреждения в инновационной и экспериментальной деятельности, организует распространение педагогического опыта.
Управляющий Совет ДОУ - обеспечивает постоянную и систематическую связь детского сада с родителями (законными представителями).
Общее родительское собрание -  принимает решение о содействии руководству ДОУ в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, гармоничного развития личности ребенка; в защите законных прав и интересов детей; в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий, в оказании спонсорской помощи детскому саду.
II блок   -    административное   управление, имеющее многоуровневую структуру:
I уровень - заведующий детским садом
Заведующий самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения, не отнесённые к компетенции других органов управления (Учредителя). Управленческая деятельность заведующего обеспечивает материальные, организационные, правовые, социально-психологические условия  для реализации функции управления жизнедеятельностью и образовательным процессом в ДОУ, утверждает стратегические документы (Образовательную программу, Программу развития и другие).
Объект управления заведующего - весь коллектив дошкольной образовательной организации.
II  уровень – старший воспитатель, заведующий хозяйством.
Курируют вопросы методического и материально-технического обеспечения учебно-воспитательного, инновационную деятельность.
Объект управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям
III уровень - воспитатели, специалисты.
Организуют учебно-воспитательный и коррекционно-развивающий процессы, создают условия для успешного и качественного образования, воспитания и развития воспитанников, взаимодействуют с родителями воспитанников.
Объект управления третьего уровня  – дети и их родители.
IV уровень – обслуживающий персонал.

Модель структуры управления МБДОУ детский сад №15 «Теремок»