Инновационная деятельность ДОУ

С 2019 года МБДОУ детский сад №15 "Теремок" стал муниципальной инновационной площадкой по теме
«Анимационная мультипликация как инновационная технология в условиях реализации ФГОС ДО».
Срок реализации инновационного проекта: сентябрь 2019г. –  сентябрь 2022г.
Количество педагогов, принимающих  участие в проекте – 17 чел.
Количество групп, участвующих в инновационной деятельности: 4 группы общеразвивающей направленности в возрасте от 4 до 7 лет,  количество воспитанников -  83 человека.
Организация совместной деятельности детей и взрослых в рамках анимационной мультипликации - это наиболее естественный и эффективный контекст развития личности в дошкольном детстве, поэтому внедрение анимационной мультипликации в образовательный процесс на современном этапе модернизации образования актуальна и перспективна.
Мультипликация выполняет основное предназначение метода проектов — предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей.
Цели исследования: Изучение, разработка и внедрение в воспитательно – образовательный процесс технологии проектной деятельности по созданию мультипликации в различных модулях образовательной среды.
        Задачи исследования:

• изучить психолого-педагогические основы и тенденции анимационной мультипликации;
  • разработать комплекс организационно-педагогических мероприятий по внедрению анимационной мультипликации в воспитательно - образовательный процесс;
  • выявить организационные условия эффективного функционирования мультстудии в ДОУ;
  • обогатить развивающую предметно-пространственную среду;
  • активизировать  творческие способности личности и творческую деятельность через создание мультфильмов;
  • организовать работу по повышению уровня психолого-педагогических знаний  родителей по вопросам анимационной мультипликации;
  • способствовать укреплению сотрудничества детского сада и семьи.

Сроки исследования:
1.Диагностический этап:  сентябрь 2019-октябрь 2019 г.
2.Прогностический этап: октябрь 2019 - ноябрь 2019г.
3.Организационный этап: декабрь 2019г.
4.Практический этап: январь 2020г.  –  май 2022г
5.Обобщающийэтап: июнь 2022г. – сентябрь 2022г.

Реализация проекта

В августе 2017г. в МБДОУ стартовал проект «Внедрение музейной педагогики как инновационной  технологии в условиях реализации ФГОС ДО». Завершение проекта запланировано на сентябрь 2019 года.

Музейная педагогика является довольно известным направлением современной педагогики. Она имеет длительную историю, но в дошкольном образовании стала играть важную роль лишь в последнее десятилетие.
Дошкольный возраст - время формирования и развития личности человека как полноценного члена общества, поэтому необходимо с раннего детства воспитывать у детей нравственные и этические качества, патриотизм.  В этом нам на помощь приходит музейная педагогика.
Музейная педагогика - инновационная технология в системе формирования культуры дошкольников, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. Наши выставки были названы «мини - музеями». Слово «мини» в данном случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики. Важная особенность этих элементов развивающей среды — включение воспитанников, педагогов и  родителей в проектную деятельность

Мини-музей пуговиц
Мини-музей "Коровка-буренка"
Мини-музей "Тамбовский волк"
Мини-музей "Чудо-ложка"

Мини-музей "Мой верный друг!"

Мини-музей "Милашки - куклы неваляшки"

Реализация проекта  «Внедрение информационных технологий в ДОУ  как условие повышения качества образовательного процесса»

С 2014 по 2016 год в МБДОУ детский сад №15 "Теремок" осуществлялась реализация проекта «Внедрение информационных технологий в ДОУ  как условие повышения качества образовательного процесса»
Практические материалы
Инновационная деятельность по теме «Гендерный подход к воспитанию и образованию детей как условие повышения качества подготовки воспитанников к планомерному вступлению в современную социокультурную среду».

С 21 октября 2011г. на основании приказа  отдела образования администрации г.Котовска от 21.10.2011г. №308 в МБДОУ детский сад №15 "Теремок" осуществлялась инновационная деятельность по теме «Гендерный подход к воспитанию и образованию детей как условие повышения качества подготовки воспитанников к планомерному вступлению в современную социокультурную среду».
Сроки инновационной работы: 2011г. –  2014г

Практические материалы