Инновационная деятельность ДОУ
Реализация проекта

В августе 2017г. в МБДОУ стартовал проект «Внедрение музейной педагогики как инновационной  технологии в условиях реализации ФГОС ДО». Завершение проекта запланировано на сентябрь 2019 года.

Музейная педагогика является довольно известным направлением современной педагогики. Она имеет длительную историю, но в дошкольном образовании стала играть важную роль лишь в последнее десятилетие.
Дошкольный возраст - время формирования и развития личности человека как полноценного члена общества, поэтому необходимо с раннего детства воспитывать у детей нравственные и этические качества, патриотизм.  В этом нам на помощь приходит музейная педагогика.
Музейная педагогика - инновационная технология в системе формирования культуры дошкольников, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. Наши выставки были названы «мини - музеями». Слово «мини» в данном случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики. Важная особенность этих элементов развивающей среды — включение воспитанников, педагогов и  родителей в проектную деятельность

Мини-музей пуговиц
Мини-музей "Коровка-буренка"
Мини-музей "Тамбовский волк"
Мини-музей "Чудо-ложка"

Мини-музей "Мой верный друг!"

Мини-музей "Милашки - куклы неваляшки"

Реализация проекта  «Внедрение информационных технологий в ДОУ  как условие повышения качества образовательного процесса»

С 2014 по 2016 год в МБДОУ детский сад №15 "Теремок" осуществлялась реализация проекта «Внедрение информационных технологий в ДОУ  как условие повышения качества образовательного процесса»
Практические материалы
Инновационная деятельность по теме «Гендерный подход к воспитанию и образованию детей как условие повышения качества подготовки воспитанников к планомерному вступлению в современную социокультурную среду».

С 21 октября 2011г. на основании приказа  отдела образования администрации г.Котовска от 21.10.2011г. №308 в МБДОУ детский сад №15 "Теремок" осуществлялась инновационная деятельность по теме «Гендерный подход к воспитанию и образованию детей как условие повышения качества подготовки воспитанников к планомерному вступлению в современную социокультурную среду».
Сроки инновационной работы: 2011г. –  2014г

Практические материалы